Octava edición
29 de septiembre al 15 de noviembre de 2015

PRIMERA EDICIÓN 1996 – 1998

Galería Santa Fe, sede Planetario de Bogotá

 

Nominados

Ciudad, ciudad: Luis Fernando Peláez
Proyecto estrellas de piedra: Nadín Ospina
Intersecciones: John Castles
Un bosque, un jardín: Jorge Ortiz
Emboscada: Gabriel Silva
Manto de la tierra: Hugo Zapata
Una jaula fue a buscar un pájaro: Víctor Laignelet
Saturno: Ronny Vayda Adler
En la punta de la lengua: Rodrigo Facundo
Ars longa, vita brevis: Álvaro Barrios
Hacia lo sagrado: María Teresa Hincapié

 

Ganador del premio

Una jaula fue a buscar un pájaro: Víctor Laignelet

 

Organizadores

Alcaldía Mayor de Santa Fe de Bogotá
Alcalde: Antanas Mockus Šivickas, Paul Bromberg Zilberstein (e), Enrique Peñalosa Londoño
Instituto Distrital de Cultura y Turismo - IDCT
Dirección General: Paul Bromberg Zilberstein, Norma Constanza Muñoz (e), Ángela Catalina Meza Ceballos, Jaime Abraham García, María Adriana Mejía Hernández
Subdirección General - Subdirección de Fomento y Desarrollo Cultural
Oficina de artes plásticas: Jorge Jaramillo, Jaime Cerón
Diseño del Premio Luis Caballero: Jorge Jaramillo
Jurados de selección y premiación: Francisco Gil Tovar, Eduardo Serrano Rueda, Alberto Sierra Maya
Montaje: Darío Fontecha

SEGUNDA EDICIÓN 1999 - 2001

Galería Santa Fe, sede Planetario de Bogotá

Nominados

Iconomía: José Alejandro Restrepo
Del cielo: Jaime Iregui
Exhausto aún puede pelear: Clemencia Echeverri
El volar es para los pájaros: Alejandro Castaño
La exposición de pintura: clonación, copia y variaciones: Gustavo Zalamea
¿Qué estoy haciendo aquí?: Luis Fernando Roldán
Mach: Beltrán Obregón
Sin título: Wilson Díaz
La mirada ciega: Rolf Abderhalden
Trabajos del taller: Antonio Caro

 

Ganador del premio

¿Qué estoy haciendo aquí?: Luis Fernando Roldán

 

Organizadores

Alcaldía Mayor de Bogotá
Alcalde: Enrique Peñalosa Londoño, Antanas Mockus Šivickas
Instituto Distrital de Cultura y Turismo – IDCT
Dirección General: María Adriana Mejía Hernández, Rocío Londoño Botero
Subdirección de Cultura - División de Artes Plásticas
Gerencia de Artes Plásticas: Jaime Cerón
Jurado de selección: Aracy Amaral, Guillermo Gómez Peña, Carolina Ponce de León
Jurado de premiación: Natalia Gutiérrez, José Ignacio Roca, Bernardo Salcedo
Montaje: Luis Alejandro Caicedo, Darío Fontecha, Juan Miguel Méndez

TERCERA EDICIÓN 2002 – 2003

Galería Santa Fe, sede Planetario de Bogotá

 

Nominados

Naturalmente: Víctor Robledo
Local (tllaqpc): Danilo Dueñas
La proeza del ávaro: Elías Heim
Murmullo: Carlos Uribe
Todo lo que parece ser: Ana Patricia Palacios
Nuevas floras: María Elvira Escallón
Emplazamientos: Juan Fernando Herrán
Diez metros cúbicos: Jaime Ávila Ferrer

 

Ganador del premio

Nuevas floras: María Elvira Escallón

 

Organizadores

Alcaldía Mayor de Bogotá
Alcalde: Antanas Mockus Šivickas
Instituto Distrital de Cultura y Turismo – IDCT
Dirección General: Rocío Londoño Botero
Subdirección de Fomento a las Artes y las Expresiones Culturales: Adriana Urrea
Gerencia de Artes Plásticas: Jaime Cerón
Coordinación Galería Santa Fe: Manuel Quintero
Jurado de selección: Miguel González, Carmen María Jaramillo, Gerardo Mosquera
Jurado de premiación: Carmen María Jaramillo, Ana María Lozano, Miguel Ángel Rojas
Montaje: Darío Fontecha, Leonel Galeano, Alejandro Mancera, Óscar Moreno, Manuel Quintero, Jorge Restrepo

CUARTA EDICIÓN 2004 - 2007

Galería Santa Fe, sede Planetario de Bogotá

 

Nominados

Masa crítica: Fernando Uhía
Expedición: Alberto Baraya
De tripas corazón: Luz Ángela Lizarazo
Ámbitos: Miguel Huertas
Circundante: Edgar Guzmanruiz
Acto reflejo: Humberto Junca
Polaris: Beatriz Eugenia Díaz
Laconia: Johanna Calle

 

Ganador del premio

Masa crítica: Fernando Uhía

 

Organizadores

Alcaldía Mayor de Bogotá
Alcalde: Luis Eduardo Garzón

Año 2004 - 2006
Instituto Distrital de Cultura y Turismo – IDCT
Dirección General: Laura Restrepo, Martha Senn
Gerencia de Artes Plásticas y Visuales: Jaime Cerón

Año 2007
Secretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte – SCRD
Secretaria de Despacho: Martha Senn

Fundación Gilberto Alzate Avendaño
Dirección General: Ana María Alzate Ronga
Gerencia de Artes Plásticas: Jorge Jaramillo
Coordinación de Exposiciones: John Castles Gil
Jurado de selección: Antonio Caro, Jorge Jaramillo, Mónica Vorbeck
Jurado de premiación: María Elvira Escallón, Ana María Lozano, Gustavo Zalamea
Montaje: Leonel Castañeda, Ana María Correa, Darío Fontecha, Alejandro Mancera, Kevin Mancera, Mariana Murcia, Alberto Roa, José Rueda, Andrés Sandoval, Santiago Rodríguez

QUINTA EDICIÓN 2008 - 2009

Nominados

35°C: Luis Fernando Ramírez Celis
Palabraimagen imagenpalabra: Catalina Mejía
Expulsión del paraíso: Mario Opazo
Somos estrellas: Fernando Pertuz
359°: Rosario López Parra
Paisaje desmembrado: Nelson Vergara

 

Ganador del premio

Expulsión del paraíso: Mario Opazo

 

Organizadores

Alcaldía Mayor de Bogotá
Alcalde: Samuel Moreno Rojas
Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte - SCRD
Secretaria de Despacho: Catalina Ramírez Vallejo
Fundación Gilberto Alzate Avendaño
Dirección General: Ana María Alzate Ronga
Gerencia de Artes Plásticas y Visuales: Jorge Jaramillo
Coordinación del Premio Luis Caballero: John Castles Gil
Coordinación Galería Santa Fe: Elena Bernardita Chique
Jurados de selección: María Clara Bernal, Juan Fernando Herrán, José Ignacio Roca
Jurados de premiación: Juan Fernando Herrán, Víctor Laignelet, José Ignacio Roca
Montaje: Natalia Agudelo, Valeria Agudelo, Teresa Currea, Víctor Mario Parra, Ángela Pérez, Sergio Jiménez

SEXTA EDICIÓN 2010 - 2011

Nominados

Figuritas en el suelo: Camilo Restrepo Zapata
Murmur(i)os: Carlos Mauricio Bejarano Calvo
Proyecto los BMR (Bamba, Martillo y Refilón): Fabio Melecio Palacios Prado
Materia gris o la persistencia de la memoria - sobre la inoperancia de la razón -: Libia Posada
Memoria y taxonomías del vacío: Carol Young
Versión libre: Clemencia Echeverri
Voy a hacer un horizonte para tu espacio: Denise Buraye Filipets
La flor caduca de la hermosura de su gloria: Wilson Díaz Polanco

 

Ganador del premio

Proyecto los BMR (Bamba, Martillo y Refilón): Fabio Melecio Palacios Prado

 

Oganizadores

Alcaldía Mayor de Bogotá
Alcalde: Samuel Moreno Rojas, María Fernanda Campo (i), Clara López Obregón (e)
Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte - SCRD
Secretaria de Despacho: Catalina Ramírez Vallejo
Fundación Gilberto Alzate Avendaño. Convocatoria al VI Premio Luis Caballero (2010)
Dirección: Ana María Alzate Ronga
Instituto Distrital de las Artes – IDARTES. Exposiciones y premiación (2011)
Dirección General: Santiago Trujillo Escobar
Subdirección de las Artes: Bertha Quintero Medina
Gerencia de Artes Plásticas: Marta Bustos Gómez
Jurados de selección: Jaime Cerón Silva, Beatriz Eugenia Díaz, Mariángela Méndez Prencke
Jurados de premiación: Jaime Ávila Ferrer, Beatriz Eugenia Díaz, Mariángela Méndez Prencke
Montaje: Andrés Borda, Edward Díaz, Juan Pablo Garzón, Jaques Guevara, Karla Moreno, Walter Orrego, Arturo Pérez, Hernán Prada.
Documental: Luis Miguel Hernández Vera

SÉPTIMA EDICIÓN 2012 – 2013

Lista de reproducción

 

Nominados

Quinta fachada (Museo de arquitectura Leopoldo Rother): Fredy Alzate
Belleza accidental (Museo Santa Clara): Carlos Castro
Espacios imperceptibles (Museo de Arte Moderno de Bogotá): Sergio Giraldo
Mesa franca (Plaza de mercado distrital Las Cruces): Consuelo Gómez
La casa de los reyes (Galería Santa Fe, sede temporal La Magdalena): María Adelaida López
Dromos (Archivo de Bogotá): Manuel Quintero
Ejercicios espirituales (Casa del Teatro Nacional): José Alejandro Restrepo
Fracturas (Centro de Creación Contemporánea Textura): Mariana Varela

 

Ganador del premio

Ejercicios espirituales (Casa del Teatro Nacional): José Alejandro Restrepo

 

Organizadores

Alcaldía Mayor de Bogotá
Alcalde: Gustavo Petro Urrego
Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte - SCRD
Secretaria de Despacho: Clarisa Ruiz Correal

Instituto Distrital de las Artes - IDARTES
Dirección General: Santiago Trujillo Escobar
Subdirección de las Artes: Bertha Quintero Medina
Gerencia de Artes Plásticas: Cristina Lleras Figueroa
Jurado de selección: Rodrigo Moura, Mario Opazo, Carlos Uribe
Jurado de premiación: José Luís Blondet, Mario Opazo, Carlos Uribe
Equipo de producción: Juan David Laserna, Ana María Villate y Santiago Reyes.
Documental: Openvizor

OCTAVA EDICIÓN 2014 - 2015

Nominados

Frío en Colombia (Archivo de Bogotá): Ana María Millán Strohbach
En – bola - atados (Museo Santa Clara): Ana Isabel Diez Zuluaga
Ornitología bolivariana – La fábula de los pájaros (Casa Museo Quinta de Bolívar): Alberto Baraya Gay
Hacia un lugar común (Museo de Arte Moderno de Bogotá): Juan Fernando Mejía Díaz
"Auaska nukanchi yuyay kaugsaita / Tejido de la propia historia" (Edificio Torre Colpatria / (sistema de iluminación exterior)): Benjamín Jacanamijoy Tisoy
Phoenix (Centro de Memoria, Paz y Reconciliación): Ana María Rueda Corinaldi
Dibujo habitable (Flora Ars + Natura): Lina María Espinosa Salazar
Héroes mil (Monumento a los Héroes): Juan Fernando Herrán Carreño

 

Ganador del premio

 Hacia un lugar común (Museo de Arte Moderno de Bogotá): Juan Mejía 

 

Organizadores

Alcaldía Mayor de Bogotá
Alcalde: Gustavo Petro Urrego, Rafael Pardo Rueda (i), María Mercedes Maldonado (e)
Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte - SCRD
Secretaria de Despacho: Clarisa Ruiz Correal
Instituto Distrital de las Artes - IDARTES
Dirección General: Santiago Trujillo Escobar
Subdirección de las Artes: Bertha Quintero Medina
Gerencia de Artes Plásticas: Catalina Rodríguez
Jurado de selección: José Luis Falconi Urrutia, Víctor Manuel Rodríguez Sarmiento, José Fernando Uhía Arcila
Jurado de premiación: José Luis Falconi Urrutia, Víctor Manuel Rodríguez Sarmiento, José Fernando Uhía Arcila
Producción: Fundación ARTERIA, Diego Camilo Ávila, Elkin Ramos y Alberto Roa Eslava.
Documental: 4Direcciones